+7 965 2-607-607
Перезвоните мне
info@myhelp4you.ru

Как и почему могут оштрафовать за перевозку алкоголя

Немногие знают, что действующим законодательством предусмотрены штрафные санкции за перевозку спиртосодержащих напитков в автомобиле. А если количество алкоголя будет значительным, не исключено и привлечение к уголовной ответственности.

Любой сотрудник правоохранительных органов может испортить Вам жизнь за провоз алкоголя или жидкости, напоминающей спиртной напиток.


Как? Да очень просто.


По закону

На территории Российской Федерации с 22 ноября 1995 года действует Федеральный закон N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», о котором сейчас забыли даже многие юристы.

Статьей 26 данного Закона запрещается не только производить спиртные напитки, но и перевозить спиртосодержащую жидкость в таре без специальных и акцизных марок.

Так, в случае если Вы любитель домашней медовухи или настойки из ягодок собственного производства, наверняка когда-нибудь Вы повезете партию алкоголя домой или родственникам (друзьям) на пробу.


И тут нужно быть очень осторожным!


Запомните, что провоз алкоголя объемом более десяти литров на человека влечет за собой ответственность в виде административного штрафа от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции (ст. 14.17.2. КоАП РФ «Незаконное перемещение физическими лицами алкогольной продукции»).
Подозрительную жидкость в любом случае сотрудник правоохранительных органов изымет для производства экспертизы.

Что делать?

В связи с изложенным, рекомендуем осуществлять перевозку домашних напитков аккуратно, с использованием методов маскировки.

Данное предупреждение касается любого, кто будет везти с собой жидкость, даже не алкогольную, в таре без маркировки или просто в подозрительной упаковке. Поскольку сотрудник ДПС при остановке транспортного средства, всё равно в праве изъять жидкость на экспертизу.

Что интересно, провозить хоть сорок литров дешевой водки в бутылках с акцизными марками можно, а хороший алкоголь собственного производства без специальной символики на таре объемом более 10 литров – нельзя.
Окажут юридическую помощь профессиональные юристы
Мы знаем как защитить Ваши права! Телефон для записи: +7 965 2-607-607