+7 965 2-607-607
Перезвоните мне
info@myhelp4you.ru

Бесплатные ответы юристов на вопросы

 
Личный телефон для возможных уточнений +7 (965) 2-607-607

Задать вопрос

1000 максимум символов
Вопрос
Здравствуйте! В моей квартире прописаны сын с дочерью, совершеннолетней, которые уже несколько лет не живут и квартиру не оплачивают. Сейчас мы не общаемся. Можно ли сделать так, чтобы они не были больше у меня прописаны?
Ответ
Добрый день!
Да, можно. Этот процесс называется снятие с регистрационного учёта. У нас есть подробная статья на данную тему. Если говорить кратко, то основанием для снятия с регистрационного учета является утрата права пользования квартирой. Утратой права пользования является прекращение семейных отношений с собственником или ответственным нанимателем жилья (если речь идет о муниципальном жилье) - как у Вас, прекращение общения с сыном и внучкой, их добровольный выезд из квартиры и прекращение внесения платы за жилье и коммунальные услуги.
Данный вопрос решается только в судебном порядке, подается иск о признании ответчиков (Ваших сына и внучки) утратившими право пользования квартирой, и на основании судебного решения, вступившего в законную силу, их снимут с регистрационного учета.
Вопрос
Здравствуйте, у меня умер отец, надо подавать на наследство. По документом в приватизации участвовал отец, мать и я с братом т.к были не совершеннолетние. У меня вопрос могут брат и мать отказаться от своей и доли отца в мою пользу?
Ответ
Здравствуйте!
Согласно положений ст. 1157 ГК РФ, Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
При этом, не имеет значение участие каких-либо родственников в приватизации.
Помните только, что наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Вопрос
Добрый день! Подскажите пож-та у нас прорвало трубу с горячей водой до первого отключающего устройства, так что затопило квартир 8. я правильно понимаю, что это вина УК?

1) подскажите какие постановления почитать, чтобы быть в теме, когда пойду в УК

2)кто должен возместить ущерб соседям?
Ответ
Здравствуйте! 
Разграничение ответственности между собственником или нанимателей квартиры и управляющей организации закреплено в Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».
Согласно п. 10 данного Постановления общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества.
В п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354, закреплено, что исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальные услуги) обязан предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены Постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству № 170 от 27 сентября 2003 года.
Пунктом 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №49, установлено, что в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
В соответствии с пунктом 6 указанных Правил в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, причиной залива в Вашей ситуации является ненадлежащее содержание общедомового имущества управляющей организацией, и в силу положений ст. 1064 ГК РФ, именно на ней лежит обязанность возместить причиненный вред. 
В случае, если УК будет отрицать свою вину в заливе, придется проводить самостоятельную экпертизу.
Окажут юридическую помощь профессиональные юристы
Мы знаем как защитить Ваши права! Телефон для записи: +7 965 2-607-607